Прокурор разъясняет

  • 12 Августа 2021, 10:54
Сроки для лесовосстановления увеличены втрое
Текст

2 июля 2021 года принят Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 года до 3 лет увеличены сроки выполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению при условии проведения агротехнических уходов за созданными лесными культурами в течение 3 лет после их посадки.

Закреплен новый вид использования лесов - создание лесных питомников и их эксплуатация. Предусмотрен выбор лицами, на которых возложена обязанность по компенсационному лесовосстановлению, выполнять их самостоятельно либо на возмездной основе привлекать иных лиц.
Часть поправок касается искусственного лесовосстановления.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Распечатать