Прокурор разъясняет

  • 13 Апреля 2021, 14:47
Размер штрафа, установленный региональным законом, можно снизить ниже низшего предела
Текст

Принят Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Предусмотрена возможность назначения административного штрафа в размере менее его минимальной величины, установленной законом региона. Ранее это допускалось только в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного КоАП, что противоречило Конституции РФ.
Возможность назначения административного штрафа в размере менее его минимальной величины, установленной законом региона, касается не только организаций, но и граждан и должностных лиц. Минимальное пороговое значение административного штрафа, установленного региональным законом, при котором возможно его снижение ниже низшего предела, уменьшено для граждан до 4 тыс. руб., а для должностных лиц - до 40 тыс. руб.

 

Пресс-служба прокуратуры республики

Распечатать