Прокурор разъясняет

  • 02 Августа 2020, 21:21
Государственный и муниципальный контроль - по новому закону
Текст

Принят Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", которым:
- определены процессуальные основы осуществления государственного и муниципального контроля, вводится понятие контрольно-надзорного производства, в рамках которого действия должностных, а также контролируемых лиц должны иметь процессуальное обоснование;

- основной акцент сделан на профилактических мероприятиях;
- предусмотрена новая модель управления рисками;
- дополнен перечень контрольно-надзорных мероприятий;
- предусмотрена цифровизация контроля.

Федеральным законом расширяются гарантии для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении в отношении их государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок. Прописаны переходные положения.   

 

 

Пресс-служба прокуратуры республики

Распечатать