Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 22 Июля 2014, 23:42
Суд приговорил бывшего начальника отдела технического надзора управления эксплуатации и ремонта федерального государственного Петрозаводского государственного университета к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за получение взяток
Текст

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение в Петрозаводском городском суде по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела технического надзора  управления эксплуатации и ремонта федерального государственного Петрозаводского государственного университета.

Суд признал подсудимого виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки).

В судебном заседании установлено, что он, являясь должностным лицом, в 2013 году неоднократно получал взятки от ремонтно-строительных организаций за организацию приемки выполненных работ по заключенным университетом договорам.

Так, подсудимый получил 15 тысяч рублей от руководства фирмы, выполнявшей ремонт учебных аудиторий,  80 тысяч рублей от другой организации за беспрепятственную приемку работ по установке металлических конструкций забора вокруг здания университетского физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, а также 15 тысяч рублей за приемку работ по капитальному ремонту крыльца.

Последний эпизод преступной деятельности относится к августу 2013 года. Согласно условиям договора, компания обязалась произвести капитальный ремонт части помещений гаража Петрозаводского городского университета.  Вместо капитального ремонта руководство фирмы решило ограничиться косметическим, но деньги получить планировало в полном объеме. В итоге  были выполнены работы и использованы материалы, общая стоимость которых была дешевле предусмотренной договором стоимости более чем на 700 тысяч рублей.

Начальник отдела, зная, что строительная организация производит работы не в соответствии с договором, потребовал 90 тысяч рублей за организацию приема выполненных работ. После получения оговоренной суммы он  подписал акт приемки, но тут же был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По совокупности преступлений суд приговорил подсудимого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также назначил ему наказание в виде 2 штрафов на общую сумму 4 миллиона 450 тысяч рублей и лишил его на срок 3 года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать