Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 10 Октября 2013, 00:18
Суд вынес приговор бывшему судебному приставу
Текст

Прокурор г. Костомукша поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов г. Костомукша, обвиняемой в совершении должностных преступлений.

В соответствии с предложением прокурора суд квалифицировал действия подсудимой  по части третьей статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), части второй статьи 292 УК РФ (служебный подлог), а также по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На основании представленных доказательств суд  установил, что в производстве судебного пристава находились исполнительные производства о взыскании штрафов по делам об административных правонарушениях, налогов, сборов, пеней и т.д.

В рамках исполнительных производств она получила от граждан платежи на общую сумму более 77 тысяч рублей. Указанные денежные средства не были перечислены ею взыскателям, а были присвоены и потрачены ею на личные нужды.

По совокупности преступлений осужденной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, с лишением  права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор не ступил в законную силу.

Распечатать