Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 24 Января 2013, 00:43
Сегодня вступил в силу приговор Петрозаводского городского суда в отношении бывших министров сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Республики Карелия Владимира Собинского и Ванды Патенко
Текст

Сегодня в Верховном суде Республики Карелия в кассационном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении бывших министров сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Республики Карелия Владимира Собинского и Ванды Патенко.

Ранее приговором Петрозаводского городского суда они были осуждены за совершение  должностных преступлений при решении вопросов о выделении рыбопромысловых участков для промышленного рыбоводства и предоставлении субсидий сельскохозяйственным организациям.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС Карелии частично изменила приговор и незначительно снизила назначенное осужденным наказание.

С учетом внесенных определением кассационной инстанции изменений, В. Собинский и В. Патенко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Окончательное наказание В. Собинскому назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,В. Патенко – 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

С момента оглашения кассационного определения приговор вступил в законную силу.

Распечатать