Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 09 Декабря 2016, 11:45
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Текст

9 декабря 2003 г. в городе Мерида (Мексика) Генеральной Ассамблеей ООН была принята и открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны, участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает, помимо надзора за исполнением должностными лицами установленных антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, проведение экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам, борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью.

В 2016 г. в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Республики Карелия, выявлено более 1800 нарушений закона, в том числе 310 незаконных правовых актов.

В целях их устранения принесено 310 протестов, в суды направлено 35 исков и заявлений, внесено 203 представления.

В результате принятия мер прокурорского реагирования 227 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 48 - подвергнуты административному наказанию. По инициативе прокуроров органами следствия возбуждено 4 уголовных дел коррупционной направленности.

В текущем году продолжен надзор за соблюдением законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

По фактам неизвещения органов государственной власти и местного самоуправления о приеме на работу бывших чиновников прокурорами возбуждено 37 административных дела, большинство из них сейчас уже рассмотрены, виновные подвергнуты штрафам.

Продолжена практика по привлечению к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления.

Национальным планом по противодействию коррупции на прокуратуру возложена роль координатора работы правоохранительных органов на этом участке. В связи с чем, вопросы противодействия коррупции регулярно в текущем году рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики.

Правоохранительными органами республики за истекший период 2016 г. выявлено более 100 преступлений коррупционной направленности, совершенных 52 лицами. Судами вынесены обвинительные приговоры в отношении 32 коррупционеров, в том числе 4 глав муниципальных образований и местных администраций, 4 руководителей учреждений и предприятий, 7 директоров коммерческих организаций. 25 осужденным назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Общая сумма штрафов, назначенных взяткодателям и взяткополучателям, составила 11 миллионов рублей.

Распечатать