Новости защиты прав ветеранов ВОВ

В Карелии прокуратура защитила жилищные права 88-летнего участника Великой Отечественной войны
Текст

Прокуратура Лоухского района Республики Карелия приняла меры в защиту жилищных прав участника Великой Отечественной войны Николая Гордеевича Кучеренко, которому орган местного самоуправления незаконно отказал в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Установлено, что 88-летний инвалид Великой Отечественной войны до 2002 г. проживал совместно со своей женой в п. Малиновая Варакка Лоухского района в приватизированной неблагоустроенной квартире с печным отоплением, без водопровода и канализации. Согласно акту проверки жилищных условий данная квартира признана ветхой.

В силу возраста и состояния здоровья, неспособности следить за домом и приусадебным участком, супруги были вынуждены поселиться в муниципальном доме ветеранов в п. Лоухи. При этом свою жилплощадь они безвозмездно передали администрации Малиновараккского сельского поселения.

В настоящее время они каких-либо жилых помещений в собственности не имеют, договор социального найма жилого помещения с ними не заключался. Не является таковым и договор найма специализированного жилого помещения, на основании которого пожилые люди проживают в Лоухском центре социального обслуживания населения.

Однако в удовлетворении заявлений Кучеренко о принятии его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий администрацией Лоухского городского поселения было отказано. По мнению чиновников, ветеран войны намеренно ухудшил свои жилищные условия, а 5-летний срок со дня совершения указанных действий не истек.

Между тем, как установила прокуратура, данное решение является неправомерным, поскольку ветеран не совершал никаких умышленных действий с целью искусственного ухудшения своих жилищных условий.

В защиту прав инвалида Великой Отечественной войны прокурор направил в районный суд заявление об обязании администрации Лоухского городского поселения принять его на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После постановки ветерана на учет он получит право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.


Распечатать