Новости

В Кемском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения морского и внутреннего водного транспорта
Текст

Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского и внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила и управляющим маломерным судном если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

На основании представленных государственным обвинителем доказательств судом установлено, что в августе 2023 года подсудимый, управляя маломерным судном, при подходе к порту в поселке Рабочеостровск Кемского района, не принял всех необходимых мер для обеспечения безопасности и совершил столкновение с выходящим из указанного порта маломерным судном. В результате здоровью капитана и двух пассажиров указанного судна был причинен тяжкий вред, через несколько дней капитан судна скончался от полученных травм. 

Принимая во внимание полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, компенсацию морального вреда, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением водным транспортом, на срок 1 год 6 месяцев.

Распечатать Архив новостей