Прокурор разъясняет

  • 21 Июня 2021, 16:05
О новом виде использования лесов
Текст

Виды использования лесов определены в статье 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

11 мая текущего года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», с принятием которого часть 1 указанной статьи дополнена новым пунктом.

Теперь одним из видов использования лесов является осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства.

Одновременно в Лесной кодекс Российской Федерации введена новая статья 381, регулирующая вопросы осуществления нового вида использования лесов.

Так, использование лесов для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.

При подобном использовании лесов допускается возведение на лесных участках некапитальных строений, сооружений, необходимых для осуществления рыболовства.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для целей рыболовства на территориях, примыкающих к береговой линии водного объекта или его части, отнесенных к рыболовному участку.

Правила использования лесов для осуществления рыболовства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Важно, что с учетом внесенных изменений договор аренды лесного участка для осуществления рыболовства заключается без проведения торгов, что обеспечивает лицам, обладающим правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, гарантированный доступ к лесным участкам для соответствующих целей.

 

Помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению

Распечатать