Прокурор разъясняет

  • 06 Мая 2026, 12:15
Введена уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, совершенных из корыстных побуждений.
Текст

Федеральным законом от 21.04.2025 № 90-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В частности, данным Федеральным законом статья 284.3 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 2, которая предусматривает уголовную ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти Российской Федерации в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, совершенное из корыстных побуждений или по найму.

Уголовная ответственность за совершение названного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Изменения вступили в законную силу 21.04.2025.


Уголовно-судебное управление прокуратуры Республики Коми



Распечатать