Интервью и выступления
- 29 Января 2026, 10:20
Уважаемые приглашённые, коллеги.
В начале 2025 года Президентом России и Генеральным прокурором Российской Федерации перед органами прокуратуры ставился ряд первоочередных задач по укреплению законности. Основные из них требовали принятия конкретных мер по восстановлению нарушенных социальных прав граждан, защиты экономических основ государства, координации усилий правоохранительных органов по борьбе с проявлениями коррупции, экстремизма, обеспечения профилактики правонарушений и преступлений.
В этих целях нами реализовался целый спектр организационно-практических мер, в том числе совершенствовалась практика межведомственного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, органами власти и местного самоуправления, общественностью; с Координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Республике Коми.
В течение года нашего вмешательства потребовали практически все сферы правоотношений, однако в своем докладе я остановлюсь только на самых острых проблемах.
***
В связи с интенсивным обновлением законодательства все большую актуальность приобретает участие прокуратуры в нормотворческом процессе.
Отмечу, что одним из первых решений, принятых Генеральным прокурором Российской Федерации Александром Владимировичем Гуцаном после назначения на должность, стало возвращение в штатные расписания прокуратур субъектов Российской Федерации должностей старших помощников по взаимодействию с законодательным и исполнительными органами, органами местного самоуправления. Безусловно, это говорит о том, насколько серьезную значимость придает Генеральный прокурор этому направлению деятельности. Поэтому, Ростислав Эрнстович, Александр Петрович, выражаю надежду на дальнейшее еще более широкое и конструктивное взаимодействие, в целях улучшения качества принимаемых в республике нормативных правовых актов.
Тем более, что поводы для этого имеются. Несоблюдение требований ст. 3 Федерального закона № 414-ФЗ о приведении в течение трех месяцев республиканских законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с принятыми федеральными законами не должно становиться нормой. В декабре прошедшего года в Государственный совет республики нами направлены предложения в Примерную программу нормотворческой и контрольной деятельности на 2026 год в связи с принятием в 2025 году ряда федеральных законов, по которым органами исполнительной власти республики не организована надлежащая работа по разработке соответствующих республиканских законов и подзаконных актов.
***
Главным индикатором проблем в республике, которые определяют основные тенденции изменения состояния законности и формируют первоочередные задачи прокурорской деятельности, являются обращения граждан.
В 2025 году к нам поступило более 40 тысяч обращений, из них 21 тысяча обращений, или 65% от числа рассмотренных, разрешено непосредственно прокурорами, каждое пятое обращение удовлетворено, на личном приеме принято почти 8 тысяч граждан.
Значительное число обращений, по которым прокуроры применяли меры реагирования и реально восстанавливали нарушенные права граждан, касалось вопросов исполнения законов в жилищно-коммунальной сфере; соблюдения прав инвалидов, включая детей-инвалидов, обеспечение их средствами реабилитации, лекарственными препаратами; прав многодетных семей, в том числе при назначении и выплате социальных пособий на детей; неправомерных действий судебных приставов.
Между тем в работе на данном направлении имеются и недостатки, негативно влияющие на оперативность устранения нарушений.
Так, на контроле Генерального прокурора Российской Федерации остаются 8 обращений по острым вопросам социально-значимого характера, по 3-м из них вследствие неразрешения поставленных заявителями проблем срок нахождения на контроле превысил один год, а по одному – 3 года.
С целью совместного планирования и осуществления мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав граждан по таким обращениям, особенно в случаях когда для этих целей предполагаются существенные финансовые затраты, еще в декабре 2022 года мы заключили соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Коми, взаимодействие в рамках которого, вынужден констатировать, осуществляется неэффективно. Закрепленные в нем формы и порядок совместной работы должным образом не реализуются.
В этой связи повторно требую заместителей прокурора республики лично погрузиться в эту проблему и обеспечить необходимое взаимодействие с заинтересованными органами исполвласти с момента поступления жалобы до ее фактического разрешения и устранения нарушений закона.
***
В прошедшем году прокурорами проделана большая работа по защите прав участников специальной военной операции и членов их семей. Во взаимодействии с Филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» пресекались факты безосновательного прекращения им периодических выплат, а также незаконных отказов в региональных выплатах. В судебном порядке прокуроры Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Сыктывдинского района, Эжвинского района столицы обязали органы социальной защиты предоставить участникам СВО и членам их семей единовременные денежные выплаты в общем размере более 3 млн рублей. Правительством Республики Коми по нашей инициативе разрабатывается правовой акт, предусматривающий выделение работодателями со штатом более 100 сотрудников 1% квотированных рабочих мест для трудоустройства участников специальной военной операции.
В тоже время, в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно состоят более 90 участников СВО. Из них только 17 человек в прошедшем году получили землю. Ситуация недопустимая, поэтому на наш взгляд органам власти республики необходимо разработать механизм в целях предоставления адекватной денежной компенсации взамен неполученных участков.
Прокурорам следует и впредь добиваться не только обеспечения материальной поддержки, но и оказания необходимой помощи для реабилитации и социальной адаптации участников спецоперации, их трудоустройства, переобучения, использовать нестандартные подходы к решению возникающих у них жизненных проблем.
Ситуация в экономике потребовала повышенного внимания к защите прав граждан на оплату труда. По принятым прокурорами мерам выплачена зарплата почти 1900 работникам на сумму более 280 млн рублей. Однако на начало года долги по заработной плате превысили 119 млн рублей. Из них более половины приходится на одно предприятие – Жешартский ЛПК, где на сегодня задолженность составляет свыше 68 млн рублей перед 710 работниками.
Прокурорам Усинска, Сыктывкара, Ухты, Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов, у которых в поднадзорных организациях скопились все долги по зарплате в республике, необходимо дать принципиальную оценку действиям их руководителей и конкурсных управляющих. Особое внимание обратите на инвентаризацию активов, их оценку и реализацию, работу с дебиторами, оспаривание сделок должников, соблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, расходование денежных средств.
Надзорное сопровождение национальных проектов показало, что Правительству Республики Коми не удалось обеспечить достижения 7 из 91 целевого показателя по проектам «Продолжительная и активная жизнь», «Инфраструктура для жизни», «Семья».
С нарушением сроков завершено строительство лечебного корпуса Сысольской центральной больницы, школы в селе Ижма. В связи с низкими темпами строительства объектов здравоохранения в Усть-Куломском и Ижемском районах, рисками недостижения целевых показателей потребовалось наше реагирование не только в отношении руководителей подрядной организации и учреждения-заказчика, а также в адрес Правительства республики.
Из 28 фельдшерско-акушерских пунктов и двух амбулаторий, монтаж которых завершен в 2025 году, на 1 января только 25 введены в эксплуатацию, и лишь 1 получил лицензию.
В текущем году планируется возвести еще 10 таких объектов. Учитывая негативную практику прокурорам следует продолжить надзорное сопровождение и своевременно реагировать на нарушения закона на всех этапах реализации проектов – от выбора земельных участков до начала функционирования и приема первого пациента. Во взаимодействии с органами местного самоуправления необходимо оценить участки на соответствие градостроительным требованиям, своевременность переноса инженерных сетей, наличие подъездных путей, условий для присоединения к сетям электроснабжения, централизованным системам тепло- и водоснабжения, водоотведения, доступность для населения.
Из-за высокой смертности на дорогах не достигнут основной целевой показатель нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Контрольные цифры прошлого года должны были снизиться в 1,5 раза в сравнении с 2024 годом. Вместе с тем, за год число погибших в ДТП осталось на прежнем уровне и составило 59.
На днях мною подписано представление в Правительство республики, где мы указали на неэффективную работу по обеспечению безопасности дорожного движения. Прокурорами за минувший год выявлено более 1300 нарушений в данной сфере. В целях исправления сложившейся ситуации необходимо проработать конкретный перечень мероприятий, в том числе, профилактического характера, пересмотреть подход к использованию технических средств предупреждения дорожно-транспортных происшествий.
Повышенного внимания требовали вопросы охраны здоровья граждан, оказания качественной и доступной медицинской помощи.
В минувшем году нами выявлены нарушения при организации льготного лекарственного обеспечения и недостаточное бюджетное финансирование в объеме 2,5 млрд рублей, не покрывающее всей потребности в лекарствах для льготников. Принятые меры реагирования позволили стабилизировать ситуацию и предусмотреть в бюджете на 2026 год более 3,5 млрд рублей на эти цели.
Несмотря на то, что число необеспеченных рецептов с более чем 3 тысяч к концу 2025 года сократилось до пятидесяти, прокурорам необходимо продолжить надзор за формированием учреждениями здравоохранения потребности в закупке лекарств, включением их в сводную заявку, расходованием бюджетных средств, образованием невостребованных остатков препаратов.
Одним из самых ёмких на нарушения направлений, остаются вопросы подготовки к отопительному сезону.
Проверки законодательства об электроэнергетике в 2025 году выявили свыше 1800 нарушений при содержании объектов электросетевого хозяйства, в том числе участки линий электропередачи с загнивающими деревянными элементами, факты наличия в пролетах опор древесно-кустарниковой растительности высотой, превышающей нормативные 4 метра, отклонения опор от вертикальной оси свыше допустимых значений. Например, только проверкой прокуратуры Корткеросского района установлено более 80 сгнивших опор ЛЭП с угрозой их падения.
Этой зимой наблюдается рост числа инцидентов на объектах коммунальной инфраструктуры почти на 20%. Количество отключений электроэнергии превысило полтысячи, 147 аварий на электросетях произошли в первые две недели наступившего года. Свой вклад в аварийность внесли и аномальные погодные условия, вызвавшие масштабные налипания снега на линиях электропередач. Однако предварительные результаты прокурорских проверок по данным инцидентам показали, что в основном причины нарушений прежние: изношенность ЛЭП и их несвоевременная расчистка.
Кампания по капитальному ремонту жилищного фонда сопровождалась многочисленными жалобами граждан по поводу затопления квартир обильными дождями. Нарушения допущены на всех этапах: на проектной стадии, при выполнении строительно-монтажных работ и в ходе строительного контроля. После внесения представлений в Правительство республики приняты необходимые меры, в том числе по возмещению жителям ущерба. Должностные лица профильного Министерства и регионального фонда капитального ремонта привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель фонда освобожден от занимаемой должности.
Не снижается задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. За год ее размер увеличился на миллиард и составил 13,5 миллиардов рублей, из них более 6 млрд – долги перед «ресурсниками» заполярной Воркуты.
Произошел существенный на 68% рост задолженности местных бюджетов по коммунальным услугам за пустующее жилье, который достиг 975 млн рублей. Прокурору Воркуты, где долги максимальные, и другим прокурорам, на чьих поднадзорных территориях есть такое жилье, с привлечением органов финансового контроля надлежит проверить полноту учета расходов на оплату коммунальных ресурсов при формировании заданий муниципальным учреждениям, законность использования органами местного самоуправления субсидий из республиканского бюджета на оплату этих услуг.
Обеспечивая защиту публичных интересов прокурорам следует обратить внимание на законность процедур банкротства ресурсоснабжающих организаций, одновременно не допустив перебоев в предоставлении базовых коммунальных услуг населению.
Основной проблемой в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд по-прежнему остается несвоевременная оплата исполненных контрактов и договоров. По предварительным данным на 01.01.2026 задолженность публичных заказчиков превысила 348 млн рублей, из которых 261 млн – долги государственных учреждений здравоохранения, более 87 млн не оплатили муниципальные заказчики. Наихудшая ситуация в центральных больницах Вуктыла, Сосногорска, Койгородского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов. В них приостановлены все операции по лицевым счетам в связи с налоговой задолженностью. В течение прошлого года по аналогичной причине не имели возможности распоряжаться финансами 16 учреждений здравоохранения.
Мы вынуждены констатировать, что органами власти республики не выработаны системные меры по кардинальному разрешению хронической проблемы с неоплатой контрактов. Лишь после внесения 43 представлений, в том числе Председателю Правительства Республики Коми, привлечения к административной ответственности 9 должностных лиц, в том числе 6 главных врачей, задолженность в размере около 400 млн рублей погашена.
Продолжена работа по снижению излишнего административного давления на бизнес. Пресечено каждое второе из более чем тысячи заявленных внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, из планов на 2026 год исключено 50% необоснованных проверок.
Административную ответственность за нарушения при осуществлении контроля и надзора по инициативе прокуроров понесло 21 должностное лицо контролирующих органов, что в пять раз больше, чем годом ранее. Принципиальную позицию в вопросах защиты бизнеса проявили прокуроры Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Воркуты, Печорский межрайонный прокурор.
Одним из самых значимых для нашей лесной республики является надзор в сфере экологии и охраны окружающей среды.
По итогам пожароопасного периода 2025 года число лесных пожаров снизилось с 86 до 66, средняя площадь очагов составила 5,1 гектара, что в три раза меньше среднего по округу (14,7 га). Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря мерам прокурорского реагирования. Считаю, что эта положительная тенденция сохранится, поскольку в этом году в Инте и Усинске планируется открытие двух новых авиаотделений Коми лесопожарного центра, для обеспечения деятельности которых в 2026-2028 годах будет выделено свыше 1 млрд федеральных средств, из них 376 миллионов – в 2026 году.
Прокурорам этих городов следует обеспечить надзорное сопровождение всех мероприятий по строительству зданий, закупке спецоборудования и транспорта, не допустить нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств.
Однако не обходится и без негатива. По оперативным данным на 1 января 2026 года дебиторская задолженность по платежам за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации составила свыше 190 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет 68,3 млн рублей. В целом за 2025 год в Республике Коми произошел рост недоимки в федеральный бюджет на 33,0 млн рублей, большая часть которой приходится на 6 организаций - лесопользователей. Федеральные полномочия по администрированию данных платежей на территории республики осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сыктывкарскому природоохранному межрайонному прокурору следует дать оценку достаточности исполнения переданных полномочий должностными лицами министерства, в том числе при судебном взыскании долга и досрочном расторжении договоров аренды.
Отдельной назревшей экологической проблемой является сбор и утилизация жидких бытовых отходов, особенно остро стоящая в сельской местности, где по причине отсутствия на территориях индивидуальной жилой застройки централизованных систем водоотведения, в 2025 году прокурорами фиксировались факты сброса жидких бытовых отходов в местах, не предназначенных для этого, чем причинен ущерб экосистеме и нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду. Строительство единственной станции жидких бытовых отходов в с. Ижма по заказу администрации муниципального района «Ижемский» в установленный срок не окончено. У Койгородского филиала Акционерного общества «Коми тепловая компания» сооружение подобного рода станции в с. Койгородок в рамках реализуемой инвестиционной программы находится на пуско-наладочной стадии.
Приказами регионального органа тарифного регулирования для Коми тепловой компании утверждены инвестиционные программы в сфере водоотведения, включающие мероприятия по строительству в 11 муниципалитетах очистных сооружений, способных принимать и утилизировать жидкие отходы. Однако, учитывая отмену в 2024 году льготных тарифов для отдельных категорий потребителей, что повлекло увеличение доли собственных расходов ресурсоснабжающей организации, региональному Минстрою необходимо рассмотреть вопрос реализации мероприятий по строительству и реконструкции этих канализационно-очистных сооружений в рамках государственных программ с привлечением федеральных источников финансирования.
***
Значительные усилия прокуроров были сосредоточены на повышение эффективности надзорной деятельности по защите прав несовершеннолетних, где одним из самых серьезных направлений является защита прав детей, оставшихся без попечения родителей. По нашей инициативе с текущего года возобновляется действие Закона Республики Коми, предусматривающего предоставление лицам из числа детей-сирот региональных жилищных сертификатов. Общее финансирование расходов на обеспечение таких лиц жилыми помещениями в бюджете республики на текущий год увеличено на 34%. Обращаю внимание прокуроров, что данные средства должны быть освоены в полном объеме, а приобретаемые жилые помещения соответствовать нормативным требованиям.
Важные составляющие развития общества напрямую зависят от качества образования. В прошедшем году установлены многочисленные нарушения требований к техническому состоянию объектов образования, ненадлежащее обеспечение подвоза учащихся, их питания, неукомплектованность школ педагогами и психологами.
Усугублению имеющихся проблем в этой сфере может способствовать проходящая компания по реорганизации школ и детских садов республики. Подобные действия со стороны органов местного самоуправления должны быть выверенными и приниматься только с учетом комиссионной оценки возможных негативных последствий принимаемых решений. Надзорная работа по этому вопросу уже организована. Ее результаты необходимо мониторить в текущем режиме и вносить соответствующие коррективы, а также давать разъяснения гражданам с целью недопущения социальной напряженности.
***
В прошедшем году прокуроры активно отстаивали в суде права граждан и интересы государства. Судами рассмотрены и удовлетворены наши требования в интересах граждан на сумму более 160 млн рублей. Защищая интересы государства, по нашим искам вынесены решения о возмещении ущерба в бюджеты различных уровней в размере более 88 млн рублей.
Вместе с тем, допускаются случаи обращения в суд с бесспорными требованиями, тогда как исковую работу необходимо подчинить реальной защите публичных интересов в сферах госсобственности, закупок, охраны окружающей среды и на иных значимых направлениях.
В 2025 году с 11 до 49 возросло количество исков прокуроров, в удовлетворении которых судами отказано. Причинами такой ситуации наряду с изменением судебной практики является предъявление исков при отсутствии фактических оснований к этому. Подобные факты впредь недопустимы.
Требует активизации работа по обращению в арбитражный суд. По-прежнему не в полной мере реализуются все полномочия прокурора, предусмотренные в арбитражном процессуальном кодексе. И в первую очередь это оспаривание сделок в интересах казны, взыскание ущерба с недобросовестных поставщиков и подрядчиков, участие в делах о банкротстве в целях защиты прав граждан и интересов бюджета.
***
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетов деятельности органов прокуратуры.
В 2025 году 172 должностных лица, нарушивших антикоррупционные запреты, в том числе на участие в предпринимательской деятельности и владение иностранными финансовыми инструментами, по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности, а 8 из них уволены в связи с утратой доверия. При этом зачастую чиновники пытаются избежать увольнения по данному основанию, увольняясь по собственному желанию. Такие факты успешно пресекаются нами в судебном порядке. Так, совсем недавно по нашему иску судом на «утрату доверия» изменена формулировка увольнения бывшего Первого заместителя Председателя Правительства републики Виноградова.
Активно использовалась прокурорами и самая действенная мера – обращение в собственность государства в судебном порядке незаконно нажитого коррупционного имущества. Судами уже удовлетворены заявленные требования на сумму более 15 млн руб.
Не осталось вне поля зрения соблюдение антикоррупционного законодательства юридическими лицами, в интересах которых коррупционерам передавалось незаконное вознаграждение. Судами по постановлениям прокуроров им назначено наказание в виде штрафов на сумму 31,5 млн руб., которые уже оплачены и поступили в бюджет страны. Этому в немалой степени способствовала работа прокуроров по принятию в рамках административного судопроизводства обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество организаций.
***
В минувшем году в условиях беспрецедентного нарастания экстремистских и террористических угроз активизировалась работа всех уполномоченных органов по их предотвращению.
Прокуратурой выявлено 1700 нарушений закона в сфере противодействия экстремизму и терроризму, из них почти 1150 связаны с нарушениями в сфере антитеррористической защищенности различных объектов. Учитывая сохраняющиеся угрозы беспилотной опасности в зоне особого внимания прокуроров должны быть вопросы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, мест с массовым пребыванием людей, объектов критической и транспортной инфраструктуры.
Необходимо продолжить работу по блокировке доступа к противоправной информации в сети «Интернет», в первую очередь – про специальную военную операцию. К примеру, в 2025 году по нашей инициативе ограничен доступ более чем к 500 информационным ресурсам, из них к 140 с фейками про СВО.
***
Переходя к вопросам преступности, следует отметить, что в 2025 году количество преступлений снизилось на 13 процентов и составило менее 12 тысяч, что характерно для динамики последних лет. В структуре преступности произошло снижение убийств и умышленного причинения тяжкого тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Аналогичная положительная тенденция прослеживается в сфере борьбы с грабежами и незаконным оборотом оружия. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на сохраняющуюся остроту проблемы противодействия преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, реализация совместных с правоохранительными органами мер в рамках координационной деятельности, позволила закрепить наметившуюся динамику к ее снижению. Вместе с тем, 2025 год поставил перед нами принципиально новые вызовы. Мы столкнулись с опасной трансформацией телефонного мошенничества, когда преступники перешли от банального хищения средств к использованию методов психологического манипулирования для вовлечения граждан в террористическую деятельность. К счастью, 5 таких случаев, когда потерпевшие под воздействием мошенников совершили теракты, повлекли за собой лишь относительно небольшой материальный ущерб. В целях пресечения подобных фактов следует выработать дополнительные меры по активизации работы, направленной на борьбу с использованием специальных технических устройств для мошеннических действий, например, массового обзвона граждан, а также с привлечением финансовых учреждений, мобильных операторов и провайдеров приложить максимальные усилия по информированию жителей республики об угрозах в цифровой среде, повышению правовой грамотности населения, исключить вовлечение несовершеннолетних в преступные схемы.
***
Успешная реализация возложенной на прокурора функции уголовного преследования невозможна без качественного поддержания государственного обвинения. В прошедшем году в этой сфере проведена объёмная работа: прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами первой инстанции более 4,5 тыс уголовных дел, еще свыше 2,5 тыс дел и материалов – в апелляционном порядке.
Продолжено активное применение меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества, которая является значимым инструментом профилактики преступлений и выполняет важную экономическую функцию. В республике эта мера применена судами по 296 делам, две трети из которых – 169 – о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, когда у виновных конфисковывались транспортные средства, использованные при совершении таких преступлений.
На тематической коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ноябре 2025 года отмечалась общероссийская проблема применения этого института по причине безынициативности органов расследования и государственных обвинителей, которые зачастую не принимали исчерпывающих мер к выявлению подлежащего конфискации имущества виновных, собиранию надлежащих доказательств принадлежности такого имущества, наложения на него ареста и обеспечению его сохранности вплоть до исполнения решения о его конфискации.
Во исполнение решения коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации нами проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором выработаны дополнительные меры по активизации применения конфискации имущества в уголовном процессе и соблюдению законности при исполнении соответствующих судебных решений.
***
Уважаемые коллеги, завершая свой доклад остановлюсь на вопросах работы с кадрами.
Сегодня прокуратура Республики Коми представляет собой стабильный, работоспособный коллектив, способный справляться со всеми поставленными задачами. 60% работников имеют прокурорский стаж свыше 10 лет и активно передают накопленный опыт молодым специалистам.
В течение года наши ряды пополнились 15 молодыми прокурорами – выпускниками профильных ВУЗов. Для их достойной адаптации мы совершенствовали систему наставничества, внедряли новые подходы в работе, активно привлекая к ней ветеранов.
Сформирован действенный резерв как для первичного приема на службу, так и для замещения руководящих должностей. Благодаря принимаемым мерам в течение прошедшего года количество вакантных должностей не превышало 1,5% от общей штатной численности.
Приоритетным направлением кадровой политики оставалась воспитательная работа. Особую значимость она приобрела в связи с празднованием 80-летия Победы. Не забываем мы и о Победе грядущей. Работники прокуратуры помимо первостепенного надзора за соблюдением прав участников СВО, активно помогают фронту, приобретая за свои средства столь необходимые в боевых условиях технические приборы и инструменты.
Продолжается работа по улучшению и созданию комфортных условий труда нашим раотникам. В 2025 году в городе Печора завершен капитальный ремонт внутренних помещений в здании, в котором размещены три прокуратуры – территориальная, специализированная по надзору за исправительными учреждениями и природоохранная. В 2026 году ожидают новоселье прокуратура столицы республики и Сыктывкарская природоохранная прокуратура. Мы завершаем двухлетний капитальный ремонт в отдельно стоящем четырехэтажном здании по улице Южная и ставим для себя задачи по дальнейшей модернизации и улучшению облика прокуратур городского и районного звена.
***
Спасибо за внимание, и еще раз благодарю за совместную конструктивную работу руководство республики, коллег из правоохранительных органов, представителей общественности. Уверен, что мы продолжим выполнять все от нас зависящее в целях укрепления благосостояния людей, обеспечения безопасности и интересов государства.
Текст выступления прокурора Республики Коми Н.В. Егорова на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Коми"Об итогах работы прокуратуры Республики Коми по укреплению законности и правопорядка за 2025 год"
Уважаемые приглашённые, коллеги.
В начале 2025 года Президентом России и Генеральным прокурором Российской Федерации перед органами прокуратуры ставился ряд первоочередных задач по укреплению законности. Основные из них требовали принятия конкретных мер по восстановлению нарушенных социальных прав граждан, защиты экономических основ государства, координации усилий правоохранительных органов по борьбе с проявлениями коррупции, экстремизма, обеспечения профилактики правонарушений и преступлений.
В этих целях нами реализовался целый спектр организационно-практических мер, в том числе совершенствовалась практика межведомственного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, органами власти и местного самоуправления, общественностью; с Координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Республике Коми.
В течение года нашего вмешательства потребовали практически все сферы правоотношений, однако в своем докладе я остановлюсь только на самых острых проблемах.
***
В связи с интенсивным обновлением законодательства все большую актуальность приобретает участие прокуратуры в нормотворческом процессе.
Отмечу, что одним из первых решений, принятых Генеральным прокурором Российской Федерации Александром Владимировичем Гуцаном после назначения на должность, стало возвращение в штатные расписания прокуратур субъектов Российской Федерации должностей старших помощников по взаимодействию с законодательным и исполнительными органами, органами местного самоуправления. Безусловно, это говорит о том, насколько серьезную значимость придает Генеральный прокурор этому направлению деятельности. Поэтому, Ростислав Эрнстович, Александр Петрович, выражаю надежду на дальнейшее еще более широкое и конструктивное взаимодействие, в целях улучшения качества принимаемых в республике нормативных правовых актов.
Тем более, что поводы для этого имеются. Несоблюдение требований ст. 3 Федерального закона № 414-ФЗ о приведении в течение трех месяцев республиканских законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с принятыми федеральными законами не должно становиться нормой. В декабре прошедшего года в Государственный совет республики нами направлены предложения в Примерную программу нормотворческой и контрольной деятельности на 2026 год в связи с принятием в 2025 году ряда федеральных законов, по которым органами исполнительной власти республики не организована надлежащая работа по разработке соответствующих республиканских законов и подзаконных актов.
***
Главным индикатором проблем в республике, которые определяют основные тенденции изменения состояния законности и формируют первоочередные задачи прокурорской деятельности, являются обращения граждан.
В 2025 году к нам поступило более 40 тысяч обращений, из них 21 тысяча обращений, или 65% от числа рассмотренных, разрешено непосредственно прокурорами, каждое пятое обращение удовлетворено, на личном приеме принято почти 8 тысяч граждан.
Значительное число обращений, по которым прокуроры применяли меры реагирования и реально восстанавливали нарушенные права граждан, касалось вопросов исполнения законов в жилищно-коммунальной сфере; соблюдения прав инвалидов, включая детей-инвалидов, обеспечение их средствами реабилитации, лекарственными препаратами; прав многодетных семей, в том числе при назначении и выплате социальных пособий на детей; неправомерных действий судебных приставов.
Между тем в работе на данном направлении имеются и недостатки, негативно влияющие на оперативность устранения нарушений.
Так, на контроле Генерального прокурора Российской Федерации остаются 8 обращений по острым вопросам социально-значимого характера, по 3-м из них вследствие неразрешения поставленных заявителями проблем срок нахождения на контроле превысил один год, а по одному – 3 года.
С целью совместного планирования и осуществления мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав граждан по таким обращениям, особенно в случаях когда для этих целей предполагаются существенные финансовые затраты, еще в декабре 2022 года мы заключили соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Коми, взаимодействие в рамках которого, вынужден констатировать, осуществляется неэффективно. Закрепленные в нем формы и порядок совместной работы должным образом не реализуются.
В этой связи повторно требую заместителей прокурора республики лично погрузиться в эту проблему и обеспечить необходимое взаимодействие с заинтересованными органами исполвласти с момента поступления жалобы до ее фактического разрешения и устранения нарушений закона.
***
В прошедшем году прокурорами проделана большая работа по защите прав участников специальной военной операции и членов их семей. Во взаимодействии с Филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» пресекались факты безосновательного прекращения им периодических выплат, а также незаконных отказов в региональных выплатах. В судебном порядке прокуроры Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Сыктывдинского района, Эжвинского района столицы обязали органы социальной защиты предоставить участникам СВО и членам их семей единовременные денежные выплаты в общем размере более 3 млн рублей. Правительством Республики Коми по нашей инициативе разрабатывается правовой акт, предусматривающий выделение работодателями со штатом более 100 сотрудников 1% квотированных рабочих мест для трудоустройства участников специальной военной операции.
В тоже время, в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно состоят более 90 участников СВО. Из них только 17 человек в прошедшем году получили землю. Ситуация недопустимая, поэтому на наш взгляд органам власти республики необходимо разработать механизм в целях предоставления адекватной денежной компенсации взамен неполученных участков.
Прокурорам следует и впредь добиваться не только обеспечения материальной поддержки, но и оказания необходимой помощи для реабилитации и социальной адаптации участников спецоперации, их трудоустройства, переобучения, использовать нестандартные подходы к решению возникающих у них жизненных проблем.
Ситуация в экономике потребовала повышенного внимания к защите прав граждан на оплату труда. По принятым прокурорами мерам выплачена зарплата почти 1900 работникам на сумму более 280 млн рублей. Однако на начало года долги по заработной плате превысили 119 млн рублей. Из них более половины приходится на одно предприятие – Жешартский ЛПК, где на сегодня задолженность составляет свыше 68 млн рублей перед 710 работниками.
Прокурорам Усинска, Сыктывкара, Ухты, Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов, у которых в поднадзорных организациях скопились все долги по зарплате в республике, необходимо дать принципиальную оценку действиям их руководителей и конкурсных управляющих. Особое внимание обратите на инвентаризацию активов, их оценку и реализацию, работу с дебиторами, оспаривание сделок должников, соблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, расходование денежных средств.
Надзорное сопровождение национальных проектов показало, что Правительству Республики Коми не удалось обеспечить достижения 7 из 91 целевого показателя по проектам «Продолжительная и активная жизнь», «Инфраструктура для жизни», «Семья».
С нарушением сроков завершено строительство лечебного корпуса Сысольской центральной больницы, школы в селе Ижма. В связи с низкими темпами строительства объектов здравоохранения в Усть-Куломском и Ижемском районах, рисками недостижения целевых показателей потребовалось наше реагирование не только в отношении руководителей подрядной организации и учреждения-заказчика, а также в адрес Правительства республики.
Из 28 фельдшерско-акушерских пунктов и двух амбулаторий, монтаж которых завершен в 2025 году, на 1 января только 25 введены в эксплуатацию, и лишь 1 получил лицензию.
В текущем году планируется возвести еще 10 таких объектов. Учитывая негативную практику прокурорам следует продолжить надзорное сопровождение и своевременно реагировать на нарушения закона на всех этапах реализации проектов – от выбора земельных участков до начала функционирования и приема первого пациента. Во взаимодействии с органами местного самоуправления необходимо оценить участки на соответствие градостроительным требованиям, своевременность переноса инженерных сетей, наличие подъездных путей, условий для присоединения к сетям электроснабжения, централизованным системам тепло- и водоснабжения, водоотведения, доступность для населения.
Из-за высокой смертности на дорогах не достигнут основной целевой показатель нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Контрольные цифры прошлого года должны были снизиться в 1,5 раза в сравнении с 2024 годом. Вместе с тем, за год число погибших в ДТП осталось на прежнем уровне и составило 59.
На днях мною подписано представление в Правительство республики, где мы указали на неэффективную работу по обеспечению безопасности дорожного движения. Прокурорами за минувший год выявлено более 1300 нарушений в данной сфере. В целях исправления сложившейся ситуации необходимо проработать конкретный перечень мероприятий, в том числе, профилактического характера, пересмотреть подход к использованию технических средств предупреждения дорожно-транспортных происшествий.
Повышенного внимания требовали вопросы охраны здоровья граждан, оказания качественной и доступной медицинской помощи.
В минувшем году нами выявлены нарушения при организации льготного лекарственного обеспечения и недостаточное бюджетное финансирование в объеме 2,5 млрд рублей, не покрывающее всей потребности в лекарствах для льготников. Принятые меры реагирования позволили стабилизировать ситуацию и предусмотреть в бюджете на 2026 год более 3,5 млрд рублей на эти цели.
Несмотря на то, что число необеспеченных рецептов с более чем 3 тысяч к концу 2025 года сократилось до пятидесяти, прокурорам необходимо продолжить надзор за формированием учреждениями здравоохранения потребности в закупке лекарств, включением их в сводную заявку, расходованием бюджетных средств, образованием невостребованных остатков препаратов.
Одним из самых ёмких на нарушения направлений, остаются вопросы подготовки к отопительному сезону.
Проверки законодательства об электроэнергетике в 2025 году выявили свыше 1800 нарушений при содержании объектов электросетевого хозяйства, в том числе участки линий электропередачи с загнивающими деревянными элементами, факты наличия в пролетах опор древесно-кустарниковой растительности высотой, превышающей нормативные 4 метра, отклонения опор от вертикальной оси свыше допустимых значений. Например, только проверкой прокуратуры Корткеросского района установлено более 80 сгнивших опор ЛЭП с угрозой их падения.
Этой зимой наблюдается рост числа инцидентов на объектах коммунальной инфраструктуры почти на 20%. Количество отключений электроэнергии превысило полтысячи, 147 аварий на электросетях произошли в первые две недели наступившего года. Свой вклад в аварийность внесли и аномальные погодные условия, вызвавшие масштабные налипания снега на линиях электропередач. Однако предварительные результаты прокурорских проверок по данным инцидентам показали, что в основном причины нарушений прежние: изношенность ЛЭП и их несвоевременная расчистка.
Кампания по капитальному ремонту жилищного фонда сопровождалась многочисленными жалобами граждан по поводу затопления квартир обильными дождями. Нарушения допущены на всех этапах: на проектной стадии, при выполнении строительно-монтажных работ и в ходе строительного контроля. После внесения представлений в Правительство республики приняты необходимые меры, в том числе по возмещению жителям ущерба. Должностные лица профильного Министерства и регионального фонда капитального ремонта привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель фонда освобожден от занимаемой должности.
Не снижается задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. За год ее размер увеличился на миллиард и составил 13,5 миллиардов рублей, из них более 6 млрд – долги перед «ресурсниками» заполярной Воркуты.
Произошел существенный на 68% рост задолженности местных бюджетов по коммунальным услугам за пустующее жилье, который достиг 975 млн рублей. Прокурору Воркуты, где долги максимальные, и другим прокурорам, на чьих поднадзорных территориях есть такое жилье, с привлечением органов финансового контроля надлежит проверить полноту учета расходов на оплату коммунальных ресурсов при формировании заданий муниципальным учреждениям, законность использования органами местного самоуправления субсидий из республиканского бюджета на оплату этих услуг.
Обеспечивая защиту публичных интересов прокурорам следует обратить внимание на законность процедур банкротства ресурсоснабжающих организаций, одновременно не допустив перебоев в предоставлении базовых коммунальных услуг населению.
Основной проблемой в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд по-прежнему остается несвоевременная оплата исполненных контрактов и договоров. По предварительным данным на 01.01.2026 задолженность публичных заказчиков превысила 348 млн рублей, из которых 261 млн – долги государственных учреждений здравоохранения, более 87 млн не оплатили муниципальные заказчики. Наихудшая ситуация в центральных больницах Вуктыла, Сосногорска, Койгородского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов. В них приостановлены все операции по лицевым счетам в связи с налоговой задолженностью. В течение прошлого года по аналогичной причине не имели возможности распоряжаться финансами 16 учреждений здравоохранения.
Мы вынуждены констатировать, что органами власти республики не выработаны системные меры по кардинальному разрешению хронической проблемы с неоплатой контрактов. Лишь после внесения 43 представлений, в том числе Председателю Правительства Республики Коми, привлечения к административной ответственности 9 должностных лиц, в том числе 6 главных врачей, задолженность в размере около 400 млн рублей погашена.
Продолжена работа по снижению излишнего административного давления на бизнес. Пресечено каждое второе из более чем тысячи заявленных внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, из планов на 2026 год исключено 50% необоснованных проверок.
Административную ответственность за нарушения при осуществлении контроля и надзора по инициативе прокуроров понесло 21 должностное лицо контролирующих органов, что в пять раз больше, чем годом ранее. Принципиальную позицию в вопросах защиты бизнеса проявили прокуроры Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Воркуты, Печорский межрайонный прокурор.
Одним из самых значимых для нашей лесной республики является надзор в сфере экологии и охраны окружающей среды.
По итогам пожароопасного периода 2025 года число лесных пожаров снизилось с 86 до 66, средняя площадь очагов составила 5,1 гектара, что в три раза меньше среднего по округу (14,7 га). Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря мерам прокурорского реагирования. Считаю, что эта положительная тенденция сохранится, поскольку в этом году в Инте и Усинске планируется открытие двух новых авиаотделений Коми лесопожарного центра, для обеспечения деятельности которых в 2026-2028 годах будет выделено свыше 1 млрд федеральных средств, из них 376 миллионов – в 2026 году.
Прокурорам этих городов следует обеспечить надзорное сопровождение всех мероприятий по строительству зданий, закупке спецоборудования и транспорта, не допустить нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств.
Однако не обходится и без негатива. По оперативным данным на 1 января 2026 года дебиторская задолженность по платежам за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации составила свыше 190 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет 68,3 млн рублей. В целом за 2025 год в Республике Коми произошел рост недоимки в федеральный бюджет на 33,0 млн рублей, большая часть которой приходится на 6 организаций - лесопользователей. Федеральные полномочия по администрированию данных платежей на территории республики осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сыктывкарскому природоохранному межрайонному прокурору следует дать оценку достаточности исполнения переданных полномочий должностными лицами министерства, в том числе при судебном взыскании долга и досрочном расторжении договоров аренды.
Отдельной назревшей экологической проблемой является сбор и утилизация жидких бытовых отходов, особенно остро стоящая в сельской местности, где по причине отсутствия на территориях индивидуальной жилой застройки централизованных систем водоотведения, в 2025 году прокурорами фиксировались факты сброса жидких бытовых отходов в местах, не предназначенных для этого, чем причинен ущерб экосистеме и нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду. Строительство единственной станции жидких бытовых отходов в с. Ижма по заказу администрации муниципального района «Ижемский» в установленный срок не окончено. У Койгородского филиала Акционерного общества «Коми тепловая компания» сооружение подобного рода станции в с. Койгородок в рамках реализуемой инвестиционной программы находится на пуско-наладочной стадии.
Приказами регионального органа тарифного регулирования для Коми тепловой компании утверждены инвестиционные программы в сфере водоотведения, включающие мероприятия по строительству в 11 муниципалитетах очистных сооружений, способных принимать и утилизировать жидкие отходы. Однако, учитывая отмену в 2024 году льготных тарифов для отдельных категорий потребителей, что повлекло увеличение доли собственных расходов ресурсоснабжающей организации, региональному Минстрою необходимо рассмотреть вопрос реализации мероприятий по строительству и реконструкции этих канализационно-очистных сооружений в рамках государственных программ с привлечением федеральных источников финансирования.
***
Значительные усилия прокуроров были сосредоточены на повышение эффективности надзорной деятельности по защите прав несовершеннолетних, где одним из самых серьезных направлений является защита прав детей, оставшихся без попечения родителей. По нашей инициативе с текущего года возобновляется действие Закона Республики Коми, предусматривающего предоставление лицам из числа детей-сирот региональных жилищных сертификатов. Общее финансирование расходов на обеспечение таких лиц жилыми помещениями в бюджете республики на текущий год увеличено на 34%. Обращаю внимание прокуроров, что данные средства должны быть освоены в полном объеме, а приобретаемые жилые помещения соответствовать нормативным требованиям.
Важные составляющие развития общества напрямую зависят от качества образования. В прошедшем году установлены многочисленные нарушения требований к техническому состоянию объектов образования, ненадлежащее обеспечение подвоза учащихся, их питания, неукомплектованность школ педагогами и психологами.
Усугублению имеющихся проблем в этой сфере может способствовать проходящая компания по реорганизации школ и детских садов республики. Подобные действия со стороны органов местного самоуправления должны быть выверенными и приниматься только с учетом комиссионной оценки возможных негативных последствий принимаемых решений. Надзорная работа по этому вопросу уже организована. Ее результаты необходимо мониторить в текущем режиме и вносить соответствующие коррективы, а также давать разъяснения гражданам с целью недопущения социальной напряженности.
***
В прошедшем году прокуроры активно отстаивали в суде права граждан и интересы государства. Судами рассмотрены и удовлетворены наши требования в интересах граждан на сумму более 160 млн рублей. Защищая интересы государства, по нашим искам вынесены решения о возмещении ущерба в бюджеты различных уровней в размере более 88 млн рублей.
Вместе с тем, допускаются случаи обращения в суд с бесспорными требованиями, тогда как исковую работу необходимо подчинить реальной защите публичных интересов в сферах госсобственности, закупок, охраны окружающей среды и на иных значимых направлениях.
В 2025 году с 11 до 49 возросло количество исков прокуроров, в удовлетворении которых судами отказано. Причинами такой ситуации наряду с изменением судебной практики является предъявление исков при отсутствии фактических оснований к этому. Подобные факты впредь недопустимы.
Требует активизации работа по обращению в арбитражный суд. По-прежнему не в полной мере реализуются все полномочия прокурора, предусмотренные в арбитражном процессуальном кодексе. И в первую очередь это оспаривание сделок в интересах казны, взыскание ущерба с недобросовестных поставщиков и подрядчиков, участие в делах о банкротстве в целях защиты прав граждан и интересов бюджета.
***
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетов деятельности органов прокуратуры.
В 2025 году 172 должностных лица, нарушивших антикоррупционные запреты, в том числе на участие в предпринимательской деятельности и владение иностранными финансовыми инструментами, по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности, а 8 из них уволены в связи с утратой доверия. При этом зачастую чиновники пытаются избежать увольнения по данному основанию, увольняясь по собственному желанию. Такие факты успешно пресекаются нами в судебном порядке. Так, совсем недавно по нашему иску судом на «утрату доверия» изменена формулировка увольнения бывшего Первого заместителя Председателя Правительства републики Виноградова.
Активно использовалась прокурорами и самая действенная мера – обращение в собственность государства в судебном порядке незаконно нажитого коррупционного имущества. Судами уже удовлетворены заявленные требования на сумму более 15 млн руб.
Не осталось вне поля зрения соблюдение антикоррупционного законодательства юридическими лицами, в интересах которых коррупционерам передавалось незаконное вознаграждение. Судами по постановлениям прокуроров им назначено наказание в виде штрафов на сумму 31,5 млн руб., которые уже оплачены и поступили в бюджет страны. Этому в немалой степени способствовала работа прокуроров по принятию в рамках административного судопроизводства обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество организаций.
***
В минувшем году в условиях беспрецедентного нарастания экстремистских и террористических угроз активизировалась работа всех уполномоченных органов по их предотвращению.
Прокуратурой выявлено 1700 нарушений закона в сфере противодействия экстремизму и терроризму, из них почти 1150 связаны с нарушениями в сфере антитеррористической защищенности различных объектов. Учитывая сохраняющиеся угрозы беспилотной опасности в зоне особого внимания прокуроров должны быть вопросы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, мест с массовым пребыванием людей, объектов критической и транспортной инфраструктуры.
Необходимо продолжить работу по блокировке доступа к противоправной информации в сети «Интернет», в первую очередь – про специальную военную операцию. К примеру, в 2025 году по нашей инициативе ограничен доступ более чем к 500 информационным ресурсам, из них к 140 с фейками про СВО.
***
Переходя к вопросам преступности, следует отметить, что в 2025 году количество преступлений снизилось на 13 процентов и составило менее 12 тысяч, что характерно для динамики последних лет. В структуре преступности произошло снижение убийств и умышленного причинения тяжкого тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Аналогичная положительная тенденция прослеживается в сфере борьбы с грабежами и незаконным оборотом оружия. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на сохраняющуюся остроту проблемы противодействия преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, реализация совместных с правоохранительными органами мер в рамках координационной деятельности, позволила закрепить наметившуюся динамику к ее снижению. Вместе с тем, 2025 год поставил перед нами принципиально новые вызовы. Мы столкнулись с опасной трансформацией телефонного мошенничества, когда преступники перешли от банального хищения средств к использованию методов психологического манипулирования для вовлечения граждан в террористическую деятельность. К счастью, 5 таких случаев, когда потерпевшие под воздействием мошенников совершили теракты, повлекли за собой лишь относительно небольшой материальный ущерб. В целях пресечения подобных фактов следует выработать дополнительные меры по активизации работы, направленной на борьбу с использованием специальных технических устройств для мошеннических действий, например, массового обзвона граждан, а также с привлечением финансовых учреждений, мобильных операторов и провайдеров приложить максимальные усилия по информированию жителей республики об угрозах в цифровой среде, повышению правовой грамотности населения, исключить вовлечение несовершеннолетних в преступные схемы.
***
Успешная реализация возложенной на прокурора функции уголовного преследования невозможна без качественного поддержания государственного обвинения. В прошедшем году в этой сфере проведена объёмная работа: прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами первой инстанции более 4,5 тыс уголовных дел, еще свыше 2,5 тыс дел и материалов – в апелляционном порядке.
Продолжено активное применение меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества, которая является значимым инструментом профилактики преступлений и выполняет важную экономическую функцию. В республике эта мера применена судами по 296 делам, две трети из которых – 169 – о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, когда у виновных конфисковывались транспортные средства, использованные при совершении таких преступлений.
На тематической коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ноябре 2025 года отмечалась общероссийская проблема применения этого института по причине безынициативности органов расследования и государственных обвинителей, которые зачастую не принимали исчерпывающих мер к выявлению подлежащего конфискации имущества виновных, собиранию надлежащих доказательств принадлежности такого имущества, наложения на него ареста и обеспечению его сохранности вплоть до исполнения решения о его конфискации.
Во исполнение решения коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации нами проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором выработаны дополнительные меры по активизации применения конфискации имущества в уголовном процессе и соблюдению законности при исполнении соответствующих судебных решений.
***
Уважаемые коллеги, завершая свой доклад остановлюсь на вопросах работы с кадрами.
Сегодня прокуратура Республики Коми представляет собой стабильный, работоспособный коллектив, способный справляться со всеми поставленными задачами. 60% работников имеют прокурорский стаж свыше 10 лет и активно передают накопленный опыт молодым специалистам.
В течение года наши ряды пополнились 15 молодыми прокурорами – выпускниками профильных ВУЗов. Для их достойной адаптации мы совершенствовали систему наставничества, внедряли новые подходы в работе, активно привлекая к ней ветеранов.
Сформирован действенный резерв как для первичного приема на службу, так и для замещения руководящих должностей. Благодаря принимаемым мерам в течение прошедшего года количество вакантных должностей не превышало 1,5% от общей штатной численности.
Приоритетным направлением кадровой политики оставалась воспитательная работа. Особую значимость она приобрела в связи с празднованием 80-летия Победы. Не забываем мы и о Победе грядущей. Работники прокуратуры помимо первостепенного надзора за соблюдением прав участников СВО, активно помогают фронту, приобретая за свои средства столь необходимые в боевых условиях технические приборы и инструменты.
Продолжается работа по улучшению и созданию комфортных условий труда нашим раотникам. В 2025 году в городе Печора завершен капитальный ремонт внутренних помещений в здании, в котором размещены три прокуратуры – территориальная, специализированная по надзору за исправительными учреждениями и природоохранная. В 2026 году ожидают новоселье прокуратура столицы республики и Сыктывкарская природоохранная прокуратура. Мы завершаем двухлетний капитальный ремонт в отдельно стоящем четырехэтажном здании по улице Южная и ставим для себя задачи по дальнейшей модернизации и улучшению облика прокуратур городского и районного звена.
***
Спасибо за внимание, и еще раз благодарю за совместную конструктивную работу руководство республики, коллег из правоохранительных органов, представителей общественности. Уверен, что мы продолжим выполнять все от нас зависящее в целях укрепления благосостояния людей, обеспечения безопасности и интересов государства.
Все права защищены