Прокурор разъясняет

  • 24 Января 2022, 16:15
Прокуратура Сернурского района Республики Марий Эл разъясняет: С 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила в сфере охраны труда
Текст

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

При этом под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю).

Приказом Минтруда России № 632н от 15.09.2021 утверждены рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников, которые вступят в силу с 1 марта 2022 г.

Распечатать