Новости

За 3 месяца 2026 года из незаконного оборота изъято 2,9 кг наркотических средств, психотропных сильнодействующих веществ, наркосодержащих растений
Текст
Состояние работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков находится на особом контроле прокуратуры Республики Марий Эл.

За 3 месяца 2026 года в республике выявлено 72 наркопреступления. В их структуре значительную часть составляют факты незаконного сбыта наркотиков (51). К ответственности привлечены 28 лиц, из них за сбыт наркотиков - 16.

Из незаконного оборота изъято 2,9 кг наркотических средств, психотропных сильнодействующих веществ, наркосодержащих растений.

Проблема злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами представляет собой серьезную угрозу здоровью общества, экономической и социальной сферам, влияет на общее состояние преступности в республике и требует особого внимания со стороны как правоохранительных органов, так и органов власти и местного самоуправления.

В целях профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в республике продолжает действовать республиканская антинаркотическая комиссия, комиссии муниципальных образований, реализуется программа «Профилактика правонарушений на территории Республики Марий Эл на 2017 - 2025 годы».

Для повышения эффективности деятельности на данном направлении функционирует межведомственная группа по взаимодействию
правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, заседания которой регулярно проводятся в прокуратуре республики.

Вопросы противодействия наркопреступности остаются на постоянном контроле органов прокуратуры республики.
Распечатать Архив новостей