Прокурор разъясняет

  • 21 Августа 2020, 12:42
Изменения в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»
Текст

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) введена статья 9.1, согласно которой Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение (по заявлениям кредиторов) дел о банкротстве при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля Срок действия моратория устанавливается Правительством РФ и может быть продлен в случае, если не отпали обстоятельства, которые послужили основанием его введения.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория – возвращаются арбитражным судом заявителю.

В период действия моратория в отношении должников установлен запрет взыскания заложенного имущества, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям согласно требованиям, возникшим до введения моратория.

Однако не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения его имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.

 

 

Распечатать