Прокурор разъясняет

  • 10 Марта 2026, 17:18
Имеются ли какие-либо льготы члены семьи военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести? (прокуратура Ленинского района г. Саранска)
Текст
Детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в СВО либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, установлена ежемесячная социальная выплата.
Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства таких детей либо в целом по РФ (если дети проживают за пределами РФ).
Выплата осуществляется каждому ребенку военнослужащего со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о захвате военнослужащего в плен или о пропаже военнослужащего без вести, но не ранее чем с 01.12.2024.
Выплата производится за период нахождения в плену или за период безвестного отсутствия. Получение указанной выплаты не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и субъектов РФ (п. п. 1 - 4 Указа Президента РФ от 26.12.2024 № 1110).
Распечатать