Новости

Арбитражный суд Республики Мордовия поддержал исковые требования прокурора республики об изъятии из чужого незаконного владения земельного участка, относящегося к особо охраняемой природной территории и возврате национальному парку «Смольный»
Текст
1 Изображения

Сегодня, 2 ноября 2022 года, прокурором Республики Мордовия Сергеем Лапиным принято участие в рассмотрении Арбитражным судом дела по иску прокуратуры республики к индивидуальному предпринимателю об изъятии земельного участка из чужого незаконного владения и возврате его в федеральную собственность.

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки, которой установлено, что часть территории базы отдыха, принадлежащей на праве собственности индивидуальному предпринимателю, расположена в границах земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный». Данный земельный участок относится к землям особо охраняемых территорий, предназначенных для сохранения особо охраняемых природных комплексов лесостепной зоны на территории республики.

Спорный земельный участок в пользование предпринимателю не передавался, законных оснований для установки на нем объектов недвижимости не имелось.

Решением Арбитражного Суда Республики Мордовия от 02.11.2022 удовлетворен иск прокуратуры республики об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка общей площадью более 4300 кв. м.

Судом на ответчика возложена обязанность передать земельный участок в федеральную собственность в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Судебный акт в законную силу не вступил.

 

Распечатать Архив новостей