• 28 Августа 2026, 16:49
«Гаражная амнистия» продлена до 01 сентября 2031 года
Текст
1 Изображения

Федеральным законом от 04.08.2026 № 305-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми до 01 сентября 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).
Ранее было установлено, что механизм «гаражной амнистии» действует до 01 сентября 2026 года.
В рамках указанного механизма гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства, возведенным до 30 декабря 2004 года и не признанным подлежащей сносу самовольной постройкой, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж.
Одновременно уточнено, что земельные участки предоставляются гражданам только для размещения гаражей для собственных нужд.
 

Распечатать