Проведено заседание Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса
Текст
5 Изображения

Сегодня, прокурором республики Максимом Поповым при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбины Кычкиной, представителей бизнес-сообщества проведено заседание Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса.

 В ходе мероприятия обсуждены вопросы защиты прав субъектов предпринимательства, в том числе при предоставлении государственной поддержки и осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, основные проблемные вопросы в градостроительной сфере.

Отмечено, что в текущем году прокурорами пресечены факты организации более 2,9 тыс. плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса, отказано в согласовании около 1 тыс. внеплановых проверок. Отменены результаты 12 проверок, сняты административные наказания, назначенные предпринимателям на сумму 690 тыс. руб.

При тесном диалоге с бизнесом, по результатам рассмотрения обращений предпринимателей погашена задолженность по исполненным контрактам в размере свыше 40 млн рублей, вмешательство прокуратуры способствовало перечислению свыше 100 млн руб. предпринимателям за перевозку кормов.

При надзорном сопровождении прокуратуры республики продолжена работа по предоставлению публичных услуг в электронном формате, в настоящее время переведено на электронное обслуживание 187 услуг. Освоено более 200 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и т.д.

Также отмечено, что в республике за 10 месяцев 2022 введены объекты общей площадью 654 тыс. кв. м. В настоящее время 74 застройщикам выдано 509 разрешений на строительство домов, из них 214 жилого назначения, 92 социального назначения, 75 производственного назначения и линейные объекты.

При этом имеются проблемные вопросы, связанные с удорожанием строительных материалов, высоким уровнем налогов, недостатком квалифицированных рабочих и т.д.

Прокурорами по результатам проведенных проверок выявлены факты нарушения сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов социальной направленности, приняты меры, в том числе по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам оплаты невыполненных работ по строящимся 2 объектам в Вилюйском районе. Аналогичные факты приемки невыполненных работ при строительстве объектов капитального строительства выявлены в Верхневилюйском, Жиганском и Сунтарском районах.

По результатам проведенного обсуждения, с учетом поступивших от представителей бизнес-сообщества вопросов, поручений данных прокурором республики, выработаны решения, направление на обеспечение прав субъектов предпринимательства, исполнение которых взято на контроль.

 

Пресс-служба прокуратуры республики  

Распечатать Архив новостей