Новости

Прокуратура Хангаласского района приняла меры по нарушениям законодательства о пожарной безопасности в лесах
Текст

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

На территории района за период пожароопасного сезона 2021 года зарегистрировано 10 лесных пожаров, их большая половина возникла в результате неосторожных действий населения с огнем и иными источниками повышенной опасности.

Так, в результате неосторожного обращения с огнем 04.06.2021 возник лесной пожар на территории Тумульского наслега.

В ходе проверки организации его тушения установлено, что в нарушение требований закона двумя администрациями муниципальных образований не исполнены требования лесничества о выделении дополнительных сил и средств на его ликвидацию. Пожар впоследствии локализован на территории 310 га.

Прокуратура внесла в адрес глав муниципалитетов представления, а также возбудила в отношении них дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).

 Следственными органами по факту повреждения лесных насаждений  в результате неосторожного обращения с огнем, возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 261 УК РФ. Лицо виновное в возникновении пожара устанавливается.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Хангаласского района.

 

Пресс-служба прокуратуры республики

Распечатать Архив новостей