Новости

  • 09 Октября 2025, 05:40
В г. Якутске перед судом по обвинению в мошенничестве предстанет лжепосредник во взятке
Текст

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый в июле 2025 года, узнав о составлении в отношении своего знакомого протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и предстоящем лишении его водительских прав, решил путем обмана получить у него деньги в счет якобы передачи взятки в его интересах сотрудникам полиции.

При этом, мужчина никаких договоренностей с должностными лицами не имел, о передаче взятки не договаривался, полученные переводом от знакомого деньги в сумме 150 000 рублей использовал на собственные нужды.

Обвиняемый свою вину признал, дал подробные показания об обстоятельствах содеянного.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Потерпевшему предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки, уголовное дело в его отношении также направлено в суд.

Распечатать Архив новостей