Новости

Прокуратура г. Якутска провела проверку по факту травмирования ребенка в летнем лагере
Текст

Установлено, что 18.06.2025 11-летняя девочка, находясь в лагере дневного пребывания школы № 5 г. Якутска, в отсутствие присмотра со стороны сотрудников образовательной организации, скатилась вниз с крыльца по перилам лестницы и при приземлении ударилась об металлическое ограждение палисадника.

От удара ребенок получил телесные повреждения и находился на стационарном лечении.

Указанное стало возможным в результате необеспечения образовательной организацией безопасных условий пребывания детей на территории школы, которой при этом расследование несчастного случая своевременно не организовано.

В связи с этим по принятым прокуратурой мерам 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, директор школы привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с образовательного учреждения в пользу пострадавшей девочки компенсации морального вреда в размере 400 тыс. рублей, по которому судом утверждено мировое соглашение на указанную сумму.

Распечатать Архив новостей