Новости

В г. Якутске девушка осуждена к 6 годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотиков
Текст

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летней уроженки Нижнеколымского района. Она осуждена по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», совершенное организованной группой в крупном размере).

В суде установлено, что в ноябре 2025 года подсудимая, выполняя в составе организованной преступной группы функции «закладчика», получила сведения о местонахождении тайника с наркотиком, который был ею извлечен для дальнейшего распространения на территории г. Якутска.

Вместе с тем преступные действия до конца не доведены в связи с задержанием сотрудниками полиции. Наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимая осуждена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. У осужденной в доход государства конфискован сотовый телефон «Tecno Spark», который использовался при совершении преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей