Прокурор разъясняет

  • 30 Декабря 2022, 20:03
Прокуратура РСО – Алания разъясняет: Полис ОМС станет цифровым
Текст

Скорректирован вид полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), а также порядок его формирования и выдачи. Он теперь представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице, включаемым территориальным фондом ОМС в единый регистр застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений. Полис можно получить как на бумажном носителе, так и в виде штрих-кода.

Утвержден порядок ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. Новый порядок включает в себя персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и сведений об оказанной им медицинской помощи.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации будут осуществлять персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах, а медорганизации – учет оказанной медицинской помощи.

Информационное обеспечение персонифицированного учета будет осуществляться посредством Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования.

Распечатать