Новости

В Казани прокуратура обратилась в суд в защиту пожилой местной жительницы, пострадавшей от «телефонных» мошенников
Текст

Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани провела проверку по обращению пожилой местной жительницы. Пенсионерка являлась потерпевшей по уголовному делу в связи с совершением в отношении нее мошеннических действий.

Установлено, что 19 марта 2025 года мошенники под предлогом сохранения денежных средств убедили женщину перевести ей 930 тыс. рублей на «безопасный» счет. Указанными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. В ходе расследования уголовного дела был установлен владелец банковского счета, который проживает в Октябрьском районе города Новосибирска.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательное имущество.

Прокуратура района встала на защиту имущественных прав потерпевшей и обратилась с исковым заявлением в суд с требованием взыскать с владельца счета всю сумму неосновательного обогащения.

Исковое заявление принято к производству. Гражданское дело находится на стадии рассмотрения.

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей