Новости

Житель Тукаевского района приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов на двоих несовершеннолетних детей
Текст

Тукаевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей).

Согласно материалам дела, мужчина, будучи ранее привлеченным к административной ответственности ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, в течение года с октября 2024-го не выплачивал алименты. Задолженность составила почти 220 тыс. рублей, а общий долг с момента возложения судом в марте 2024 года обязанности платить алименты превысил 420 тыс. рублей.

Свою вину мужчина признал.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.

Прокуратура напоминает: содержание собственных детей - прямая обязанность каждого родителя, закрепленная Семейным кодексом РФ. Уплата алиментов - это не просто «помощь», а законная необходимость для обеспечения достойного уровня жизни ребенка. Уклонение от этой обязанности ведет к строгой ответственности, вплоть до уголовной.


Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей