Новости

Прокуратура выявила нарушения в организации защиты населения от ЧС в период весеннего половодья в Тукаевском районе
Текст

Прокуратура Тукаевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в период весеннего половодья на территории Тукаевского муниципального района в 2026 году.

В ходе проверки установлено, что комплекс мероприятий по защите населения и территорий от ЧС реализуется не в полном объеме. Выявлены существенные недостатки в работе органов местного самоуправления: отсутствие должного взаимодействия с МЧС Республики Татарстан и Россельхознадзором, недостаточный контроль за гидротехническими сооружениями (ГТС), включая бесхозяйные объекты, и их обслуживание, отсутствие мониторинга скотомогильников в зоне подтопления (в т. ч. сибиреязвенных вблизи водоохранной зоны), неготовность системы оповещения населения и единой дежурно-диспетчерской службы, недостаточность резерва финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС, отсутствие превентивных мер в зонах возможного подтопления и на участках автодорог под угрозой подтопления, невыполнение работ по расчистке русел рек и берегоукреплению, а также не проработанность вопросов эвакуации и временного размещения населения.

Выявленные нарушения противоречат Федеральному закону от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Несоблюдение требований законодательства создаёт риски для безопасности населения – повышает вероятность увеличения масштабов затопления, угрозы распространения инфекционных заболеваний, затрудняет эвакуацию и своевременное оповещение граждан, снижает готовность к оперативному реагированию на ЧС. Причинами нарушений стали недостаточная проработка мер с учетом специфики территории и рисков, отсутствие системного подхода к планированию мероприятий, слабая межведомственная координация и формальное исполнение обязанностей.

На очередном заседании районной комиссии прокурор Тукаевского района Руслан Галиев обратил внимание местных властей на выявленные недостатки. Руководителю исполнительного комитета Тукаевского муниципального района внесено представление об устранении нарушений, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокурором внесены предложения о корректировке плана противопаводковых мероприятий на 2026 год.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей