Новости

В Зеленодольске прокуратура требует взыскать с дроппера 1 млн рублей в пользу супруги участника СВО
Текст

Зеленодольская городская прокуратура встала на защиту имущественных прав супруги участника специальной военной операции.

Установлено, что мошенники под предлогом доставки букета цветов убедили женщину сообщить смс-коды, поступившие ей на мобильный телефон. После, получив доступ к учетной записи на едином портале «Госуслуги», злоумышленники осуществили смену пароля к ее профилю, заблокировав к нему доступ для законного пользователя. В период с 7 по 10 июня 2025 года мошенники, напугав женщину уголовной ответственностью за «измену Родине», убедили ее перевести свыше 4,6 млн рублей на неустановленные счета.

В рамках возбужденного по данному факту уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), установлено, что часть денежных средств потерпевшей на сумму свыше 1 млн рублей были перечислены на банковский счет 36-летнего мужчины.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В связи с чем городская прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав взыскать сумму неосновательного обогащения с дроппера в пользу заявительницы.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.


Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей