Новости

Прокуратура Кайбицкого района через суд добилась изъятия у собственника объекта культурного наследия «Барский дом Лебедева А.Е.»
Текст

Прокуратура Кайбицкого района провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия. Поводом для надзорных мероприятий стало состояние памятника истории и архитектуры - здания «Барский дом Лебедева А.Е., первая половина XIX в.», расположенного в селе Турминское.

В ходе проверки установлено, что данный объект включен в государственный охранный реестр недвижимых памятников градостроительства и архитектуры республиканского значения. Несмотря на особый правовой статус здания, собственник не исполнял возложенные на него законом обязательства по его сохранению:

- здание заброшено, находится в ветхом состоянии;

- комплексные инженерно-технические работы по поддержанию несущих конструкций не проводятся;

- разработка проекта противоаварийных работ не ведется;

- научно-проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ и приспособление объекта для современного использования отсутствует.

Бездействие владельца создает реальную угрозу утраты объектом своего исторического облика и физического разрушения памятника. По закону, если собственник бесхозяйственно содержит отнесенную к особо ценным культурную ценность, что грозит утратой ею своего значения, такая ценность может быть изъята у него по решению суда путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

По результатам проверочных мероприятий прокуратура района направила исковое заявление в суд об изъятии указанного объекта из частной собственности.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

После вступления решения в силу будут приняты меры по передаче здания уполномоченным органам для проведения необходимых реставрационных работ и обеспечения его дальнейшего сохранения.


Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей