Новости

В Нижнекамске вынесен приговор за незаконное приобретение наркотиков: смартфон осужденного конфискован в доход государства
Текст

Нижнекамская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного 22-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств).

Судом установлено, что в марте 2026 года мужчина с использованием своего мобильного телефона заказал через интернет-магазин запрещенные вещества. Оплатив покупку через банкомат, он забрал наркотики из тайников-закладок на территории города Нижнекамска, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Изъятые в ходе личного досмотра запрещенные вещества и телефон были признаны вещественными доказательствами.

Мужчина раскаялся в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На осужденного возложены обязанности регулярно регистрироваться в специализированном государственном органе и не менять место жительства без его уведомления.

Кроме того, принимая во внимание, что мобильный телефон использовался для поиска площадки, связи с продавцом и оплаты заказа, на основании ст. 104.1 УК РФ конфискован в доход государства. Смартфон обращен в доход государства как орудие совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил.


Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.

Распечатать Архив новостей