Новости

Прокурор республики провел проверку в колонии-поселении
Текст
1 Изображения

Сегодня, 14 августа 2023 года, прокурор республики Арсан Адаев провел проверку исполнения федерального законодательства при содержании осужденных к лишению свободы в ФКУ «Колония-поселение № 3» УФСИН России по ЧР (далее - КП-3), расположенном в г. Аргуне.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев, председатель общественной наблюдательной комиссии Хадижа Межиева и представители контролирующих органов.

Арсан Адаев осмотрел территорию колонии-поселения, дежурную часть, комнаты для хранения специальных средств и инструментов, выдаваемых осужденным для работы, места для свиданий, спортивный городок, столовую, медпункт, библиотеку, а также помещения, в которых проживают осужденные.

В ходе беседы с осужденными прокурором республики отмечено, что им созданы надлежащие условия для отбывания наказания, обращено внимание на обязательность исполнения режимных требований и правил поведения в исправительном учреждении. Жалобы на условия содержания и действия сотрудников колонии не поступили.

По окончании проверки Арсан Адаев провел совещание, на котором отметил, что в целом в КП-3 обеспечены надлежащие условия для отбывания осужденными наказания. При этом обратил особое внимание руководства УФСИН России по ЧР на необходимость активизации работы по привлечению осужденных к оплачиваемой трудовой деятельности.

Кроме того, прокурор республики обсудил вопросы взаимодействия при обеспечении прав граждан в местах принудительного содержания с уполномоченным по правам человека и руководителем общественной наблюдательной комиссии, которые отметили, что осужденным созданы надлежащие материально-бытовые условия для отбывания наказания.

Осуществлен личный прием 3 осужденных и от них получены письменные заявления. 

По выявленным нарушениям федерального законодательства прокурором республики дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования. От руководства УФСИН России по ЧР потребовано принять меры по обеспечению надлежащего ведомственного контроля за их устранением.

Распечатать Архив новостей