Новости

Внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»
Текст

Федеральным законом от 29.12.2025 № 558-ФЗ «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации и статью 38 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», вступившим в силу 09.01.2026, в границах водоохранных зон разрешено создание дорог необщего пользования, в том числе лесных дорог, для движения автомобилей на период создания объектов, предназначенных для осуществления рекреационной деятельности.

Условием является проведение мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения, засорения водоохранных зон и водных объектов, заиления и истощения их вод, а также на сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (оборудование таких дорог деревянными настилами, бетонными плитами, подсыпка щебня или гравия). Такие дороги после того, как отпадет в них надобность, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, – рекультивации.

Также определены условия, которые должны быть соблюдены при реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов капитального строительства, предназначенных для осуществления рекреационной деятельности, не соответствующих видам, установленным в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Распечатать Архив новостей