Новости

Расширен круг лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
Текст

Федеральным законом от 04.08.2026 № 300-ФЗ «О внесении изменения в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 15.08.2026, расширен круг лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Поправками, в частности, из числа преступлений, совершение которых препятствует заключению соответствующего контракта исключены такие деяния, как контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, незаконное проникновение на охраняемый объект, сопряженное с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну, нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и ряд других.

Распечатать Архив новостей