Новости

В г.Новочебоксарске вынесен приговор по факту оскорбления полицейский и угрозе причинения им вреда здоровью
Текст
Прокуратура г. Новочебоксарска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего горожанина. Он признан виновным по ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что ночью 26 мая 2025 г., злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством марки «Форд Транзит» около дома №10 по ул. Строителей г. Новочебоксарска. Прибывшие по вызову сотрудники ГАИ отстранили водителя от управления транспортным средством и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что получили от него отказ. В ходе составления документов о совершенном административном правонарушении и решении вопроса об эвакуации транспортного средства на штрафплощадку, водитель выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних лиц демонстративно неоднократно оскорбил четырех сотрудников полиции, а также высказал в отношении одного из них угрозы применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с многочисленными помехами для ведения предварительного следствия и неоднократной неявкой к следователю для проведения процессуальных действий, в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, с учетом наличия у подсудимого малолетнего ребенка, признания вины и принесения публичных извинений потерпевшим, назначил виновному наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Распечатать Архив новостей