Новости

Вынесен приговор по факту падения снежной массы с крыши жилого дома в г. Новочебоксарске
Текст
Новочебоксарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего директора одной из управляющих жилыми домами организаций города. Он признан виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

В суде установлено, что управляющая компания обслуживала многоквартирный жилой д. 3А, корп. 1, бульвара Зеленый г. Новочебоксарска. В период с 6 января 2026 г. по 12 февраля 2026 г., заведомо зная о необходимости очистки от снега кровли, карнизов, козырьков лоджий и других выступающих элементов дома, руководитель организации не организовал их очистку от скопления снега. Указанное привело к падению снега и наледи на внутридворовые тротуар и проезд, предназначенные для передвижения граждан, часть из которых, массой не менее 400 кг, упала на автомобиль «Фольксваген Джетта», припаркованный около входа в первый подъезд дома. В результате происшествия автомобиль получил значительные конструктивные повреждения. При этом падение указанной снежной массы на человека могло повлечь причинение серьезных травм, а также гибель. Таким образом, подсудимым оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – жителей указанного дома.

Суд, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе добровольного возмещения ущерба, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В настоящее время штраф уже оплачен.

Отмечаем, что ранее прокуратура города объявляла директору управляющей компании предостережение о необходимости проведения работ по очистке кровли обслуживаемых домов от снега и наледи.
Распечатать Архив новостей