Новости

В Яльчикском округе вынесен приговор по факту ДТП, в котором пострадал подросток
Текст
Яльчикский районный суд вынес приговор в отношении 40-летнего жителя с. Большие Яльчики. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что в один из дней ноября 2025 года в вечернее время мужчина, управляя автомобилем марки ВАЗ-2114, на одном из перекрестков с. Яльчики поворачивая в левую сторону совершил столкновение с ехавшим ему на встречу мопедом под управлением подростка, 2009 г.р, имеющему преимущество в движении.

В результате ДТП несовершеннолетний получил тяжкие телесные повреждения.

Суд, с учетом позиции прокуратуры, а также факта нарушения правил дорожного движения самим пострадавшим (отсутствие прав на управление мопедом), назначил виновному наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с установление предусмотренных законом ограничений. Осужденный также лишен права управления транспортными средствами на 1 год.

Отмечаем, что ранее прокуратура Яльчикского района также проводила проверку по факту сокрытия указанного ДТП родителями пострадавшего подростка. Так, по инициативе последних о произошедшем ДТП не сообщено ни в органы полиции ни в скорую помощь. В последующем, когда состояние подростка ухудшилось родители сообщили в медицинском учреждении ложную информацию о бытовом характере его травмы. Лишь в последующем был подтверждён криминальный характер полученных несовершеннолетним травм и установлены обстоятельства ДТП.

Родители подростка привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Распечатать Архив новостей