Новости защиты прав детей

  • 16 Октября 2023, 11:56
В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о поставке фальсифицированного масла в бюджетные учреждения региона
Текст

 Сегодня Центральный районный суд города Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей краевого центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 Установлено, что в период 2015-2017 г. руководитель (учредитель) ООО «Монолит-22» и ООО «Магнум», выигравших тендер на поставку продуктов питания в бюджетные учреждения региона, и руководители двух других обществ ООО «Маслоторг» и ООО «Алтайпродопт», поставлявших им продукцию, занимались совместно хищением денежных средств.

 Они под видом качественного сертифицированного сливочного масла поставляли в детские сады, интернаты и школы Алтайского края фальсифицированную продукцию с жирами немолочного происхождения. В результате мошеннических действий бюджетным учреждениям региона причинен ущерб на сумму более 47 млн рублей.

 Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством и реализацией продуктов питания от 1 до 2 лет, каждому.

 Удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму причиненного ущерба. Ранее на имущество фигурантов уголовного дела был наложен арест, одним из них на расчетный счет суда в качестве обеспечительной меры внесено 7 млн руб.

 Приговор суда не вступил в законную силу. ​​​​​​​

Распечатать