Новости

Прокуратурой Алтайского края согласовано направление в суд уголовного дела в отношении лица, ранее судимого за управление транспортными средствами в состоянии опьянения
Текст

 Прокуратурой Алтайского края согласовано направление в суд уголовного дела, возбужденного по факту управления автомобилем в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортными средствами, а также подвергнутым административному наказанию и имеющим судимость за аналогичные деяния.  

 В ходе расследования уголовного дела установлено, что в августе 2026 года житель г. Барнаула стал свидетелем нарушения правил дорожного движения и совершения опасных маневров на дороге водителем легкового автомобиля, о чем сообщил в дежурную часть.

 Установлен и задержан управлявший транспортным средством житель г.Барнаула, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался.

 По делу собраны допустимые и достаточные доказательства виновности лица в совершении преступлений, установленных ч. 2 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность свыше трех лет лишения свободы по совокупности преступлений, с назначением дополнительного наказания, а также решением вопроса о конфискации в доход государства транспортного средства, являвшегося орудием преступления.

 Окончательная юридическая оценка действиям данного гражданина будет дана Ленинским районным судом г.Барнаула.

Распечатать Архив новостей