Новости

Работники прокуратуры Центрального административного округа г. Краснодара поздравили жительницу блокадного Ленинграда с днем рождения
Текст

Малахова Нэлли Павловна родилась 9 апреля 1937 г. в Ленинграде. Имеет удостоверение «Житель блокадного Ленинграда».

Проживала во время блокады в Ленинграде. Бабушки укрывали ее в квартире, расположенной в центре города, около Казанского собора.

Отца забрали на фронт, с которого он не вернулся. Мать уходила на работу вместе с другими женщинами и готовила еду в штабе на Дворцовой площади.

В 1944 пошла в первый класс.

Школа располагалась в одном из дворцов с просторным гардеробом, который служил бомбоубежищем во время воздушной тревоги. После уроков Нэлли Павловна ездила в Плехановку — в госпиталь, накладывала раненым шины, делала перевязки. После Победы — восстанавливала город с местными жителями.

Уже после окончания школы и авиационного техникума Нэлли Павловна в 1961 году встретила будущего супруга — коренного кубанца Эдуарда Сергеевича, который и перевез семью в Краснодар.

Работники прокуратуры были приятно удивлены неиссякаемой энергией именинницы, воодушевленными рассказами, пожелали ветерану крепкого здоровья и бодрости духа.

Распечатать Архив новостей