Новости

В Краснодаре по инициативе прокуратуры суд вернул единственное жилье 79-летней пенсионерке
Текст
Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения жилищного законодательства по обращению 79-летней пенсионерки, ранее поступившему на личном приеме начальника гражданско-судебного отдела прокуратуры края.

Установлено, в январе 2025 года на основании договора дарения одинокая пожилая женщина передала свой единственный дом по ул. Олега Кошевого и земельный участок площадью более 400 кв. м местной жительнице, которая обещала за ней ухаживать и помогать по хозяйству. Спустя меньше месяца последняя продала имущество отчиму мужа, о чем пенсионерке не сообщено. Полученными денежными средствами последние распорядились по своему усмотрению, забрав банковскую карточку и вводя в заблуждение пенсионерку, что денежные средства находятся на ее счету.

В связи с чем в интересах пенсионерки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании договоров дарения и купли-продажи недействительными, а также зарегистрировать право собственности за пожилой гражданкой.

Сегодня, 12 февраля 2026 года, Октябрьским районным судом г. Краснодара требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда обращено к немедленному исполнению.
Распечатать Архив новостей