Мероприятия и встречи

Прокурор края Роман Тютюник провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам возмещения причиненного преступлениями ущерба
Текст
18 Изображения

Сегодня прокурор края Роман Тютюник провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Участие в совещении приняли начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин, руководители региональных органов МЧС России, ФССП России, ФНС России, Росреестра России.

В своем вступительном слове Роман Тютюник отметил, что ключевым вопросом в уголовном судопроизводстве помимо привлечения виновных лиц к ответственности за совершение преступлений является защита прав граждан и государства на возмещение причинённого преступлениями вреда.

В 2021 году у лиц, совершивших преступления, с целью восстановления имущественных прав потерпевших изъято и арестовано имущество на сумму более 2,7 млрд рублей, что составило 69% от общей суммы причиненного ими ущерба.

Такие показатели негативно характеризует качество работы региональных правоохранительных органов на данном направлении деятельности. Они свидетельствуют о недостаточной эффективности взаимодействия между следственными и оперативными службами.

"Интерес человека, причинившего ущерб в результате совершения преступления – вывести свое имущество от возможного обращения взыскания, "поглубже закопать свою кубышку», наша задача – такое имущество отыскать, у кого бы оно не находилось, и за счет его реализации возместить причиненный преступлением ущерб".

Участники обсудили существующие на практике отдельные проблемы принятия обеспечительных мер в отношении имущества лиц, совершивших преступления, техники и другого имущества, используемого соучастниками при совершении преступлений в сфере лесопользования. Не всегда оперативному обращению взыскания на имущество способствует сложившаяся судебная практика, когда при рассмотении ходатайства следственного органа о наложении ареста судья исходит из принципа соразмерности суммы ущерба и стоимости имущества. Значительным препятствием к восстановлению прав потерпевших является не всегда прозрачная процедура реализации арестованного имущества.

Прокурор края ориентировал заинтересованные ведомства и подчиненных работников на необходимость незамедлительного принятия мер к проведению обысков, направленных на поиск имущества, добытого преступным путем, усиление оперативных мероприятий по установлению такого имущества.

«Необходимо добиваться наложения ареста на имущество, которое может находиться у лиц, имеющих отношение к обвиняемым, в том числе соучастников преступления. Нуждается в реорганизации процедура проведения торгов арестованного имущества, в обеспечении доступа к участию в ней всех желающих лиц"- подчеркнул Роман Тютюник.

В ходе совещания выработаны дополнительные меры по обеспечению имущественных прав граждан и государства в уголовном судопроизводстве, определены формы взаимодействия между силовыми ведомствами, акцентировано внимание на необходимость активного использования современных информационных систем с целью установления имущества подлежащего изъятию у лиц, совершивших преступления.

По итогам координационного совещания принято соответствующее постановление.

Распечатать Архив новостей