Новости

Вступило в силу вынесенное по иску прокуратуры решение суда о взыскании в доход государства ущерба недрам в размере 457 млн рублей
Текст

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недропользовании.Установлено, что с 2019 г. по 2020 г. ООО «Артель старателей «Прииск Дражный» занималось незаконной добычей золота и драгоценных металлов на реках Колма и Дыдан в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вопреки требованиям закона, предприятие вело деятельность без разрешения и горноотводных актов с уточненными границами, согласованных с уполномоченными органами. Директор фирмы давал указания работникам добывать драгоценные металлы в приустьевой части реки с использованием промышленной горной техники и специального оборудования.

Причиненный недрам ущерб составил 457 млн рублей.Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о взыскании ущерба с недобросовестного недропользователя. По ходатайству прокурора для обеспечения иска суд наложил арест на имущество предприятия на всю сумму исковых требований.

Суд удовлетворил требования прокурора.Не согласившись с судебным актом, организация обжаловала его в вышестоящий суд. Доводы жалобы признаны необоснованными.

Фактические поступление взысканных сумм ущерба в бюджет находится на контроле прокуратуры.

За нарушение правил охраны окружающей среды и незаконный оборот драгоценных металлов в отношении директора предприятия состоялся обвинительный приговор.

Распечатать Архив новостей