Новости

Прокуратура Шушенского района защитила в суде права 170 жителей многоквартирного дома на проведение противоаварийных мероприятий
Текст

Прокуратура Шушенского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По инициативе прокуратуры администрация Шушенского района признала многоквартирный дом № 10 в 3 микрорайоне пгт. Шушенское аварийным и подлежащим реконструкции.

Вопреки требованиям закона, муниципалитет не принял меры к реконструкции и проведению срочных ремонтно-восстановительных работ в доме. При этом в жилище сохраняется угроза самопроизвольного обрушения крыши, в том числе под воздействием атмосферных осадков.

В целях защиты прав граждан прокуратура направила в суд иск с требованием о возложении на орган местного самоуправления обязанности установить разумный срок реконструкции многоквартирного дома и организовать проведение противоаварийных мероприятий и ремонтных работ.

Суд удовлетворил требования прокурора и установил срок расселения жителей многоквартирного дома до 01 мая 2024 г.

В целях исполнения установленных обязанностей местная администрация организовала работу по разработке проектно-сметной документации на проведение реконструкции дома.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей