Новости

В Уярском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей участковой уполномоченной за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог
Текст

Прокуратура Уярского района направила в суд уголовное дело в отношении участковой уполномоченной ОУУПиДН МО МВД России «Уярский». Она обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что 25 ноября 2022 г. сотрудница оказала психологическое воздействие и причинила телесные повреждения местной жительнице. Она требовала от нее дать показания против бывшего мужа и подтвердить его причастность к совершению особо тяжкого преступления. Кроме того, при рассмотрении в суде одного из уголовных дел у прокурора возникли сомнения в законности действий этой же сотрудницы полиции по привлечению гражданина к уголовной ответственности.

Прокурорская проверка показала, что участковая уполномоченная в отношении местного жителя составила фиктивные протоколы с внесением в них ложных сведений об уклонении от административного надзора, под которым он находился. На основании недостоверных сведений протоколов мужчина был неоднократно привлечен к административной ответственности за правонарушения, которые не совершал. После этого в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). В судебном процессе государственный обвинитель отказалась от предъявленного обвинения, уголовное преследование невиновного было прекращено, он получил право на реабилитацию. Участковая вину не признала, в содеянном не раскаялась.

Уголовное дело направлено в Уярский районный суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей