Новости

Прокуратура Центрального района г. Красноярска в суде апелляционной инстанции добилась защиты прав 68 жителей аварийного дома на их своевременное расселение
Текст

Прокуратура Центрального района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что многоквартирный жилой дом № 106 по ул. Полярная в г. Красноярске в 2015 году признан аварийным. В связи с неисправностью фундамента, разрушением стен, отслоение полов на лестничных площадках его дальнейшая эксплуатация создавала угрозу жизни и здоровью проживающих в нем 7 семей.

Вопреки требованиям закона, орган местного самоуправления определил срок расселения 57 жителей в 2025 году без учета степени изношенности элементов аварийного дома.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Красноярска и возложении обязанности изменить дату расселения жителей дома на 2022 год. Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано, в связи с чем прокуратура обжаловала их в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда согласилась с доводами апелляционного представления и в связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью жителей аварийного дома удовлетворила исковые требования прокуратуры в полном объеме, срок расселения жителей аварийного дома перенесен на 2022 год.

Фактическое исполнение решения суда и расселение жителей в новое благоустроенное жилье находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей