Новости

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и подделке документов при исполнении муниципального контракта на ремонт дорог
Текст

Кировский районный суд г. Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО ПКФ «Доринвестстрой». Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Суд установил, что в 2024 г. администрация Кировского района г. Красноярска заключила с ООО ПКФ «Доринвестстрой» муниципальный контракт на ремонт проездов к многоквартирным домам стоимостью более 4 млн рублей. Подрядчик выполнил работы с нарушением технологии – толщина уложенного асфальтового покрытия не соответствовала требованиям нормативной документации. С целью сокрытия допущенных нарушений и получения оплаты по контракту подсудимый лично изготовил подложные документы, содержащие недостоверные сведения о соответствии выполненных работ критериям качества. На основании поддельных документов администрация приняла и оплатила работы.

Ранее осужденный уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя и ранее вынесенных приговоров суд назначил виновному окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 15 млн рублей.

Кроме того, УФАС по Красноярскому краю включило ООО ПКФ «Доринвестстрой» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с предоставлением подложных документов при участии в аукционах.

Распечатать Архив новостей