Новости

В Красноярске по требованию прокуратуры жителям многоквартирного дома на ул. Паровозной произведен перерасчёт платы за жилое помещение
Текст
1 Изображения

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку по обращению жителей многоквартирного дома № 9 по улице Паровозной о необоснованном завышении платы за содержание и ремонт жилого помещения. 

Установлено, что согласно действующему договору управления многоквартирным домом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения составлял 24 руб. за 1 кв. м. Вместе с тем в отсутствие волеизъявления собственников управляющая компания ООО «СуперСтрой» с 1 февраля 2026 г. увеличила плату до 28,23 руб. за 1 кв. м. При этом конкретный порядок и условия индексации в договоре и протоколе общего собрания собственников не были определены, что исключает право управляющей организации на одностороннее изменение тарифа.

Прокуратура внесла представление  директору ООО «СуперСтрой». По результатам его рассмотрения управляющая компания произвела перерасчёт платы за содержание жилого помещения для всех собственников помещений в доме за первое полугодие 2026 г. Излишне уплаченные денежные средства возвращены жителям.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ответственное лицо компании привлечено к дисциплинарной ответственности.


Распечатать Архив новостей