Новости

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении прав более 700 участников долевого строительства
Текст
1 Медия

Советский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Монтаж-Строй», ООО «Содружество» и ООО «Дивные горы». Он признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в 2014–2017 годах подсудимый руководил строительством жилых домов в Красноярске, Сосновоборске и Дивногорске. Для возведения объектов подконтрольные ему организации привлекали денежные средства граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве.

Несмотря на нехватку финансирования и нарушение сроков, руководитель продолжал привлекать средства новых участников долевого строительства. При этом полученные денежные средства и иные ресурсы в полном объеме на возведение домов не направлялись: к оплате принимались завышенные объемы и фактически невыполненные работы.

В результате организации утратили платежеспособность, строительство девяти многоквартирных домов в Красноярске, Сосновоборске и Дивногорске было приостановлено. Более 700 участников долевого строительства своевременно не получили оплаченные квартиры и помещения. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 1,3 млрд рублей.

После вмешательства прокуратуры приняты меры к восстановлению прав граждан. Проблемные объекты переданы ППК «Фонд развития территорий» для завершения строительства. Впоследствии дома достроены, права участников долевого строительства восстановлены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд на 2 года 6 месяцев лишил его права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях в сфере строительства жилых зданий.

Гражданские иски потерпевших, которые не получили объекты долевого строительства и поддержали свои требования в суде, удовлетворены.

Распечатать Архив новостей