Новости

В Енисейске начальник отдела муниципального предприятия предстанет перед судом за получение взяток от поставщика
Текст
1 Изображения

Енисейская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника технического отдела МУП «Енисейское АТП». Она обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершённое в крупном размере).

По версии следствия, представитель ООО «РеалНефтеПродукт» предложил обвиняемой денежное вознаграждение за сохранение договора и отказ от поиска других поставщиков. Она согласилась. Анализ рынка, входивший в её должностные обязанности, стал формальностью — предпочтение отдавалось одной компании. С каждой поставки масел на её банковскую карту перечислялось от 2 до 5 % от суммы. Денежные средства передавались наличными через менеджера фирмы, которая вносила их через банкомат и переводила на счёт обвиняемой, в том числе с карты супруга.

Всего за три года она получила более 226 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что для перерасчёта пенсии обвиняемая несколько раз увольнялась и вновь оформлялась на ту же должность. В периоды, когда она официально числилась уволенной, она продолжала исполнять трудовые обязанности, курировала поставки и подписывала счета-фактуры.

Вину она признала, написала явку с повинной.

Уголовное дело направлено в Енисейский районный суд для рассмотрения по существу.


Распечатать Архив новостей