Новости

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений на сумму свыше 40 млн рублей
Текст

Емельяновский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении восьми местных жителей. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2019 году местные жители создали организованную преступную группу для незаконной рубки лесных насаждений и реализации незаконно добытой древесины. Для этой цели они распределили между собой роли, привлекли спецтехнику, приобрели бензопилы, а также наладили процесс вывоза и сбыта древесины.

В период с 2019 г. по 2021 г. участники группы незаконно рубили сосны на территории Никольского, Устюгского и Тальского участковых лесничеств без разрешительных документов. Всего они вырубили более 2 тыс. кубометров древесины, причинив государственному лесному фонду ущерб в размере свыше 40 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновных к лишению свободы на срок до 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также принудительным работам на срок до 4 лет 4 месяцев. Дополнительно каждому назначены штрафы в размере от 400 тыс. до 700 тыс. рублей и лишение права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 3 года.

Суд конфисковал в собственность государства спецтехнику и бензопилы, использовавшиеся при совершении преступлений. Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, удовлетворены в полном объеме.

Распечатать Архив новостей